STR 2026

Willkommen zum STR

773Tage
:
10Stunden
:
01Minuten
:
32Sekunden

Das STR

Was ist das STR?

Das Schweizertreffen (STR) ist das zehntägige Zeltlager sämtlicher Jungscharen der evangelisch-methodistischen Kirche Schweiz. Das Lager ist geplant für Sommer 2026 und gesamthaft werden rund 1200 Personen erwartet. Zehn Jahre nach dem letzten schweizweiten Lager, dem STR 2016, freuen wir uns umso mehr, das STR 2026 in Angriff nehmen zu dürfen.

Das OK

Wie das STR organisiert ist.

Unser OK setzt sich aktuell aus 14 ehrenamtlich engagierten, jungen Personen zusammen. Seit kurzem haben wir jeden Bereich im OK mit mindestens einer Person besetzt. Es fehlen nur noch einzelne Stv’s oder Co-Leitungen, sowie das OK-Sekretariat.

Team-Foto Präsidium

Präsidium

Micky & stv. Caprea
📧 praesidium@str.jemk.ch
Team-Foto Administration

Administration

Audax & Cellux
📧 administration@str.jemk.ch
Team-Foto Helfendenwesen

Helfendenwesen

Globi Stv./Co-Leitung vakant
📧 helfendenwesen@str.jemk.ch
Team-Foto Kommunikation

Kommunikation

Lavaja & Quest
📧 kommunikation@str.jemk.ch
Team-Foto Infrastruktur

Infrastruktur

Yksi & Juice
📧 infrastruktur@str.jemk.ch
Team-Foto Programm

Programm

Spirit & Auda
📧 programm@str.jemk.ch
Team-Foto Quartiere

Quartiere

Prisma & Gromit
📧 quartiere@str.jemk.ch
Team-Foto Sicherheit

Sicherheit

Grizzly & Caprea
📧 sicherheit@str.jemk.ch
Team-Foto Gastronomie

Gastronomie

Pajazzo Stv./Co-Leitung vakant
📧 gastronomie@str.jemk.ch
Team-Foto Finanzen

Finanzen

Globi & Duracell
📧 finanzen@str.jemk.ch

Die Ressorts

Wie die Bereiche aufgeteilt sind.

Im Folgenden sind die jeweiligen Ressorts pro Bereich aufgelistet.

P
Präsidium
A
Administration
H
Helfendenwesen
K
Kommunikation
I
Infrastruktur
P
Programm
Q
Quartiere
S
Sicherheit
G
Gastronomie
F
Finanzen

Der Bereich Präsidium umfasst folgende Ressorts:

OK-Sekretariat

Kontaktformular

So kannst du mitmachen.

In den kommenden Monaten werden wir die oben aufgelisteten Ressorts besetzen. Dabei sind wir auch auf deine Hilfe angewiesen. Wenn du dir vorstellen kannst, ein Ressort oder eine vakante OK-Position zu übernehmen oder du sonst gerne irgendwo im STR mithelfen würdest, dann melde dich jetzt mit folgendem Kontaktformular bei uns. Du wirst bald von uns hören.

Bei sonstigen Fragen oder Anliegen melde dich gerne direkt bei der Bereichsleitung Administration unter administration@str.jemk.ch.